PDA

Просмотр полной версии : масляная система: давление, детали, неисправности

Страницы : [1] 2

p_friend
11.04.2007, 11:50
машинка накатала 13 тыс км. менял масло на 4 тыс. после заметил следующее, масло доливаю каждую неделю, через неделю опять на минимум сползает. ездил в сервис по гарантийке, проверили, сказали, что ничего не течет, такой стиль вождения....мне кажеться, что бред говорят, как думаете? подскажите?

заранее спасибо.

Strelok
11.04.2007, 12:02
конечно бред,это может быть колечкам хана или маслосъемным колпачка,хотя там впринципе дофига чего может быть.. надо ехать в нормальный сервис поскай смотрят....

MythSmile
11.04.2007, 22:07
Если стиль езды очень динамичный, то масло движок будет забирать, хотя чтобы так...
А какое масло льешь?

Dimon77
12.04.2007, 11:15
В конструкцию движка заложен определенный расход масла, примерно 800гр.на 10000км. но и некоторые марки масел склонны к повышенному угару. Если двигатель в норме попробуй сменить производителя масла, мне это помогло (шел-виско) ИМХО.

Dimon77
12.04.2007, 11:19
Да кстати проверь вентиляцию картера. Это тоже может влиять на расход.

p_friend
12.04.2007, 11:39
спасибо ребята за помощбь...поеду на этой неделе посмотрю все, что Вы мне здесь посоветовали...

Phant0m
12.04.2007, 15:34
Все говорят только про то чтё жрёт, а не ктоне подумал что оно бонально может вытикать. Например через задний сальник коленчатого вала. Ну или ещё где то.

Strelok
12.04.2007, 16:33
Все говорят только про то чтё жрёт, а не ктоне подумал что оно бонально может вытикать. Например через задний сальник коленчатого вала. Ну или ещё где то.

читай первый пост внимательней

Phant0m
12.04.2007, 17:14
В гарантийном сервисе и не такое скажут, лиж бы ничего не делать.

MERC
13.04.2007, 22:39
Если столько масла будет сгорать дымище будет как у мотоцикла. Смотри на выхлоп если он дымный, тогда масло действительно горит. Ну а причин попадания его в цилиндры действительно может быть несколько.

p_friend
07.05.2007, 13:51
Отвозил машину на ТО-2. сказали, что проблема в маслосъемных колпачках. скази, что работы не по гарантии. на Ваш взгляд они правы или все-таки должны сделать по гарантии? а так же интересует, проехал 15 тыс км. постоянно доливал масло, это может отрицательно сказаться на двигателе7

Андрей
07.05.2007, 15:35
Работы по гарантии, ведь на двигатель ее ни кто не отменял. Маслосъемные колопачки (сальники клапанов) неотъемлемая его часть. Бейся до конца. :fa:
Обязательно напиши чем дело кончилось.

p_friend
07.05.2007, 15:56
а маслосъемные колпачки - это разве не расходный материал? т.к. на рассходный материал нет гарантии.

MERC
09.05.2007, 09:30
а маслосъемные колпачки - это разве не расходный материал? т.к. на рассходный материал нет гарантии.

Нет это не расходный материал. Они страдают в основном при перегреве дригателя, либо если есть задиры на стержнях клапанов. Если двигло не подогревал, значит качество колпачков такое. Тогда чистая гарантия. В любом случае нужно произвести осмотр колпачков и клапанов насколько это возможно.

p_friend
10.05.2007, 11:10
подкажите пожалуйста, какое количество масла между отметкой макс и мин, а так же сколько должно рассходоваться масла на 1000 км? желательно по стандартам.
хочу рассчитать точно, сколько ест. на сервисе сказали, что все впорядке, для Вазов до 0,5 литра на 1000 км в пределах нормы. это так?

MERC
13.05.2007, 13:25
подкажите пожалуйста, какое количество масла между отметкой макс и мин, а так же сколько должно рассходоваться масла на 1000 км? желательно по стандартам.
хочу рассчитать точно, сколько ест. на сервисе сказали, что все впорядке, для Вазов до 0,5 литра на 1000 км в пределах нормы. это так?

Между отметками max и min где-то около 1 литра (могу ошибаться). Максимально допустимый расход масла в гарантийный период, от расхода топлива______ не более 0,4%. Даже если принять расход топлива равным 10л/100км., то получается, что расход масла должен быть не более 400гр. на 1000 км. пробега. У меня лично после замены масла на 10000 км. оно практически не убывает. Сейчас пробег 14100 км., не доливал ни разу, уровень ниже отметки max на 1мм. Думаю от замены до замены доливать не придется.

SKI
17.05.2007, 21:53
Если стиль езды очень динамичный, то масло движок будет забирать, хотя чтобы так...
А какое масло льешь?

Я бы не стал так утвердительно об этом говорить. Всмысле что именно БУДЕТ забирать. Это не импреза, где жор масла в порядке вещей. И про 400 грамм на 1000 км или даже на 10000 км помоему перебор.

Мы прошли больше 80000 км. Замена масла (Синтетика Shell Ultra 5w40) раз в примерно 15000 км. Доливать не приходилось никогда! Я не брызжу слюнями, просто факт есть факт. Зажечь люблю. Обитание в красной зоне для нас не в диковинку. Единственный раз доливал, когда передо мной встала картина - после неспешной езды открываю капот (нужно было снять клемму с аккума), смотрю - пробка заливной горловины просто лежит рядом, просто на двигателе, просто вот так вот она закончила свой срок службы. Как она не потерялась, не понятно. Вобщем сам двиг был немного залит разбрызгавшимся маслом. Вот тогда и пришлось чуууть-чуть подлить.

Дизель
18.05.2007, 10:12
Всем привет! У меня 2112 16кл. 1,6л. Пробег 44тыс. Масло уходит неизвестно куда. За 4000км долил 0,5л. Дым чистый и свечи тоже, значит не колпачки. Течи нет(проверял на яме). Масло Шелл п/с(синяя банка). Уровень тосола не меняется. Советуют поменять пока масло. Подскажите на что обратить внимание? Сегодня в затяжном повороте загорелась лампа давления масла. Странно, почему лампа уровня масла не горит.

Андрей
18.05.2007, 12:07
Датчика уровня масла на движке 1,6 16кл. попросту нет. А куда масло уходит ищи. Удачи.:av:

Дизель
18.05.2007, 12:19
Датчика уровня масла на движке 1,6 16кл. попросту нет. А куда масло уходит ищи. Удачи.:av:

КАк это? Для чего же на диагностической панели(с пищалками) есть лампочка уровня масла( над лампой уровня омывайки)?

Андрей
18.05.2007, 13:10
На машинках с европанелью и панелью приборов от Калины приборы: датчик уровня масла, датчик износа тормозных колодок, датчик уровня в бачке омывателя ликвидированы как класс, т.е. с завода не установлены. Так же как и многое другое, как то: АБС, подушка без-ти, датчик передних ремней безопасности. Тебе разве диллер об этом не сказал? И вообще этот вопрос был в теме панель приборов, смотри там.

Дизель
18.05.2007, 13:15
На машинках с европанелью и панелью приборов от Калины приборы: датчик уровня масла, датчик износа тормозных колодок, датчик уровня в бачке омывателя ликвидированы как класс, т.е. с завода не установлены. Так же как и многое другое, как то: АБС, подушка без-ти, датчик передних ремней безопасности. Тебе разве диллер об этом не сказал? И вообще этот вопрос был в теме панель приборов, смотри там.

У меня стандартная панель приборов.

p_friend
18.05.2007, 15:52
Я бы не стал так утвердительно об этом говорить. Всмысле что именно БУДЕТ забирать. Это не импреза, где жор масла в порядке вещей. И про 400 грамм на 1000 км или даже на 10000 км помоему перебор.

Мы прошли больше 80000 км. Замена масла (Синтетика Shell Ultra 5w40) раз в примерно 15000 км. Доливать не приходилось никогда! Я не брызжу слюнями, просто факт есть факт. Зажечь люблю. Обитание в красной зоне для нас не в диковинку. Единственный раз доливал, когда передо мной встала картина - после неспешной езды открываю капот (нужно было снять клемму с аккума), смотрю - пробка заливной горловины просто лежит рядом, просто на двигателе, просто вот так вот она закончила свой срок службы. Как она не потерялась, не понятно. Вобщем сам двиг был немного залит разбрызгавшимся маслом. Вот тогда и пришлось чуууть-чуть подлить.
мне парень на сервисе сказал, что масло может есть, а может и нет . И есть нормативы, до 0.5 литров на 1000 км - это в пределах нормы.

p_friend
18.05.2007, 15:53
у меня масло становиться черным - это нормально?

Phant0m
18.05.2007, 16:24
Если у тебя миниралка то это нормальное явление.

Inoxx
18.05.2007, 21:46
Движок 1,8 жрет масло, после торможения двигателем сизый дым...
двигун от супер авто.
пробег 4000
что может быть???????? сто которое их обслуживает далековато, а на фирме воду мутят...
многие сервис мены говорят что они много жрут!!! правда???
компресия хорошая ровная!!тянет на ура!!
как определить кольца или маслосьемные??

DimaM85
18.05.2007, 22:07
Если компрессия ровная,то колечки и вкладыши живы,врянт с маслосъёмными возможен,рекомендую пока не насиловать мотор.Не пожалей денег вскрой,пусть посмотрят на сервисе.Пускай ещё потдон вскроют навсякий пожарный случай.Если мотор ровный тогда не стоит морочиться,собрать и ездить.Ты его с нуля брал или до тебя кто то покатался на нём?Если не с нуля тогда темболее для себя посмотреть что б быть уверенным что всё нормально.

Inoxx
18.05.2007, 22:18
машинка была с 0
гарантия есть..но далековато....
вот просто думаю что может быть????
может это нормалек для них...??
кстати масло SHELL ULTRA 5W-40
мож масло г??

DimaM85
18.05.2007, 22:23
у меня правда 16 16 клап,с нуля она брала масло,обкатал,залаил мобил 5w50 и перестало,хотя переодтчески заганяю в ограначитель оттормаживаюсь кпп,масло не ест.пробег 22000.возможно это у тебя маслосъёмные,просто очень похоже,томболее что компрессия в норме.пробег скока у тебя?

Inoxx
18.05.2007, 22:32
пробег 4000

DimaM85
18.05.2007, 22:34
Слушай так ты накатал всего 4000 тыши,ты подожди пока,чё я парю тебя со вскрытием,башка дурная уже.Обкатай нормально её до 10000тыс км.,маслеце смени лучше другое,кастрол,мобил5w50 ралли формула,лью уже во вторую машину,без нареканий.Если есть возможность лей мотул,это очень хорошее масло.Для сравнения кастрол гарит при 6000 тыс/об,мобил при 7000тыс/об.Шел не знаю,по поводу просветил человек из компании алтехно.У них есть огромный опыт,занимаются настройкой и тюнингом rx-7,skyline и прочими именитыми японцами

DimaM85
18.05.2007, 22:41
Сейчас вспоминаю, тоже если честно парился,доливал около 400 граммов.16 клапанные впринцыпе имеют склонность к этому,да и нетолько они,если нормально куражить то любой движок начнёт брать масло,только смотря сколько.Понятно что если канистру машина съедает за пробег то это не хорошо,но немного это норма

Mr.Diablo
18.05.2007, 22:47
В гарантийном сервисе и не такое скажут, лиж бы ничего не делать.

Слушай, ты когда русскому языку научишься? Ведь везде сунешься, а грамотных слов ну нет - глаза же болят от такой речи

Inoxx
18.05.2007, 22:52
1 литр на 1000 км

DimaM85
18.05.2007, 23:02
Пока подожди акатай 10 тышщь,если не упадёт расход,тога ноги в руки и на станцию.у меня ещё расход бензина был большой во время обкатки ну и масла я уже говорил.Не пори пока горячку.поищи инфу какую нить мож кто отчёты о 1.8 делал.Не переживай всё будет норамльно.

Ладно я спать,завтра пришлю асю если что пиши.Спокойной ночи!

Inoxx
18.05.2007, 23:08
расход топлива(95-98)примерно 6,7-7,5 по городу...
но поддымливает!!!! и пальцы звенят иногда..видно масло попадает в цилиндры..

Zuf
18.05.2007, 23:09
пробег 4000

а ты на ТО-1 был??? и какое у тебя масло залито?

Phant0m
19.05.2007, 12:57
Пол литра на 1000 км это не норматив.
Хотя если двигатель часто крутить до высоких оборотов то расход может быть еще больше.
Чтобы масло дольше было чистым то желательно при каждой замене двигатель промывать промывочным маслом. В первую очередь нужно убедиться что масло не откуда не вытекает.
Например через задний сальник двигателя. Если подтеков нигде нет то либо запали масло съемные кольца либо колпачки пропускают масло. Колпачки проверить очень легко. Выкручиваешь свечки и если на резьбе свечи присутствует масло то значит именно в этом цилиндре что то не так с колпачками.

Слушай, ты когда русскому языку научишься? Ведь везде сунешься, а грамотных слов ну нет - глаза же болят от такой речи
Еще раз повторяю я не суюсь я участвую.
Грамота не в написании, а в выражении мыслей.
Можно писать грамотно но при этом быть тупым и ничего не знать!

Inoxx
19.05.2007, 22:27
проходил ТО 1 когда пробег был 1300
масло сожрала!!

SKI
20.05.2007, 12:58
Если у тебя миниралка то это нормальное явление.

Хм.. Бред. Масло какое бы оно ни было становится черным. У меня полностью синтетическое. И при смене (раз в 10, 15 тыс км) оно совсем не кажется свежим и золотистым. Отработка есть отработка.

Phant0m
20.05.2007, 15:17
Хм.. Бред. Масло какое бы оно ни было становится черным. У меня полностью синтетическое. И при смене (раз в 10, 15 тыс км) оно совсем не кажется свежим и золотистым. Отработка есть отработка.
Естественно любое масло темнеет.
Минеральное при этом темнеет гораздо быстрее.
Происходит это по одной простой причине.
Минеральное масло от воздействия высоких температур окисляется гораздо быстрее чем синтетическое.
В следствии чего образуется смолянистый осадок, увеличивается коэффициент трения и масло темнеет.

SKI
20.05.2007, 16:05
Естественно любое масло темнеет.
Минеральное при этом темнеет гораздо быстрее.
Происходит это по одной простой причине.
Минеральное масло от воздействия высоких температур окисляется гораздо быстрее чем синтетическое.
В следствии чего образуется смолянистый осадок, увеличивается коэффициент трения и масло темнеет.

Чё то ты загнул с упоминанием школьных терминов... )) Многие вместо написанного будут видеть - "бла бла бла и масло темнеет". Ну в общем это разговор ни о чём. Ты говоришь о вещах, которые глазу врятли будут заметны. Это можно уловить аппаратурой или лобораторными анализами, но я не думаю, что рядовой водитель будет этим заниматься. Он вытаскивает щуп и видит изрядно потемневшее масло уже через пару тысяч его эксплуатации. Так что независимо от того какое масло, будь то минералка или синтетика, её черный цвет - нормальное явление.

Phant0m
20.05.2007, 21:46
Чё то ты загнул с упоминанием школьных терминов... )) Многие вместо написанного будут видеть - "бла бла бла и масло темнеет". Ну в общем это разговор ни о чём. Ты говоришь о вещах, которые глазу врятли будут заметны. Это можно уловить аппаратурой или лобораторными анализами, но я не думаю, что рядовой водитель будет этим заниматься. Он вытаскивает щуп и видит изрядно потемневшее масло уже через пару тысяч его эксплуатации. Так что независимо от того какое масло, будь то минералка или синтетика, её черный цвет - нормальное явление.

Для того чтобы определить окислительную стойкость моторного масла никакие хитрые приборы для этого не нужны. Достаточно нагреть масло до высокой температуры.

Mr.Diablo
20.05.2007, 22:08
У меня закралось мнение, что он теперь просто копирует с какого то источника фразы. Тупо copy-paste. Прям смотреть приятно....Как заумными фразами пишет бред!!!

Phant0m
20.05.2007, 23:45
У меня закралось мнение, что он теперь просто копирует с какого то источника фразы. Тупо copy-paste. Прям смотреть приятно....Как заумными фразами пишет бред!!!
Если по теме нечего сказать то лучше молчи.
Тебе окислительные процессы не знакомы, тогда иди в тему наклеек на заднее стекло.

Jenya
21.05.2007, 18:37
пальцы звенят иногда..видно масло попадает в цилиндры..

почему звенят пальцы, я тебе уже писал
http://2112.ru/forum/showthread.php?t=2494

Inoxx
21.05.2007, 23:13
программа у меня нормальная
топливо тоже
датчики все работают 100% делала диагностику у нормального чела....
о вот масло жрет!!!!!
мож 1,8 все акие??

Inoxx
29.05.2007, 14:14
отогнал машинку в тольяти на гарантийны ремонт вот...

Xamster
29.05.2007, 16:13
отогнал машинку в тольяти на гарантийны ремонт вот...

Правильно сделал.
То что при обкатке машинка кушать должна это да, но не не так многа как у тебя (у меня ни грамма не ушло за обкатку). А вот дымка то совсем не должно быть это точно. Так что у тебя чот не в порядке, скорей всего колпачки. И самое главное, какой бы движок не был 1.8 , 1,5, да хоть два литра, масло хавать не должен. Если уходить значит не порядок!!!

Galogen
30.05.2007, 20:51
У меня машинка тоже от Супер Авто.И двигло 1,8.
Вот что я скажу.На первом ТО залил масло Мобил 5w40,которое масло осталось в канистре (около 1,2 л) мне хватило на долив до 9000 км.Масло не хавает.Иногда кручу до 5000-6000 об.
Единственный неприятный момент,,это когда на 8000 км решил свечи поменять,а там глянул и афигел-масло в колодцах.Сразу на СТО по гарантии все сделали.
И я вообще не понимаю,чо ты паришься,в Казани же есть дилеры Супер-Авто,вот туда и езжай,пусть они все и делают.
Вот тебе помощь : http://www.super-avto.ru/contacts/dealers/

Inoxx
01.06.2007, 20:22
У меня машинка тоже от Супер Авто.И двигло 1,8.
Вот что я скажу.На первом ТО залил масло Мобил 5w40,которое масло осталось в канистре (около 1,2 л) мне хватило на долив до 9000 км.Масло не хавает.Иногда кручу до 5000-6000 об.
Единственный неприятный момент,,это когда на 8000 км решил свечи поменять,а там глянул и афигел-масло в колодцах.Сразу на СТО по гарантии все сделали.
И я вообще не понимаю,чо ты паришься,в Казани же есть дилеры Супер-Авто,вот туда и езжай,пусть они все и делают.
Вот тебе помощь : http://www.super-avto.ru/contacts/dealers/

В Казани никто ими не занимается!!!!!!проверенно!!!!информация устарела..

короче отогнал я свою машинку в Тольяти.(вторник)
седня пятница уже забрал.
отвозил в Арлан-Лада.
ремонт: расточки, хонинговка, гильзовка, замена колец...короче фирме вышло за все 15000(копию заказ наряда выдали).я не заплатил никопейки!!!!ремонт по гарантии.
масло ихнее ESSO ULTRA 10W-40 полусинь
масляный фильтр новый.

короче как сделали время покажет!!!
но мне СТО понравилось!!!нигде такого невидел. и оборудование и отношение на приличном уровне спасибо им..
Масло 1 литр дали на доливку в литровой запечатанной канистре.
чехлы на шрусах поправили(воздух впустили в заказ наряде небыло просто попросил(не забыли :) ))
двери отрегулировали!!!!! сами- тоже не просил...открываются класс, а раньше чуть ручку не отрывал когда снаружи открывал
машинка вся чистинькая и аккуратненькая...

короче приехал в Казань ...масло не сожрала!!!ехал со скоростью 90-100, обкатываю.....а дальше посмотрим...

Mr.Diablo
01.06.2007, 23:07
Последний раз редактировалось Phant0m, 21.05.2007 в 18:15

Эт как понимать - сперва написал, потом посмотрел по словарю, исправил ошибки?

Galogen
02.06.2007, 06:59
В Казани никто ими не занимается!!!!!!проверенно!!!!информация устарела..

короче отогнал я свою машинку в Тольяти.(вторник)
седня пятница уже забрал.
отвозил в Арлан-Лада.
ремонт: расточки, хонинговка, гильзовка, замена колец...короче фирме вышло за все 15000(копию заказ наряда выдали).я не заплатил никопейки!!!!ремонт по гарантии.
масло ихнее ESSO ULTRA 10W-40 полусинь
масляный фильтр новый.

короче как сделали время покажет!!!
но мне СТО понравилось!!!нигде такого невидел. и оборудование и отношение на приличном уровне спасибо им..
Масло 1 литр дали на доливку в литровой запечатанной канистре.
чехлы на шрусах поправили(воздух впустили в заказ наряде небыло просто попросил(не забыли :) ))
двери отрегулировали!!!!! сами- тоже не просил...открываются класс, а раньше чуть ручку не отрывал когда снаружи открывал
машинка вся чистинькая и аккуратненькая...

короче приехал в Казань ...масло не сожрала!!!ехал со скоростью 90-100, обкатываю.....а дальше посмотрим...

Ну незнаю...Сам там постоянно бываю по гарантии как придется.
А делают-ацтой.
Доходило даже до разговора с директором.
В Тольятти приезжал,а сообщить не мог?
У строили бы встечу в Тольятти самую первую среди клуба 2112.
И отчет потом написали...
Эх ты...

Inoxx
03.06.2007, 21:36
а что за проблемы по гарантии??

не до тусовок было :( дел невпроворот да и тачка подвела... дачу строю:cn:

тигрица
08.06.2007, 10:33
Последний раз редактировалось Phant0m, 21.05.2007 в 18:15

Эт как понимать - сперва написал, потом посмотрел по словарю, исправил ошибки?

если ты не заметил то тут идёт обсуждение про масло, ты то чего тут забыл? тебе вообще в курилке надо сидеть умничать, помоему уже не раз все тебе говорили что ты задолбал пустоту нести и не видно смысла нахождения тебя на этом форуме, как и на всех остальных, жаль что у тебя нет друзей которые тебя бы слушали они просто поняли что ты за птица, кокого полёта, ПУСТОСЛОВ
Прошу прощения у администрации за это сообщение, просто имоции или вы ему объясните в конце концов где и что надо писать раз мальчик не понимает, спасибо за понимание

Feisar
08.06.2007, 13:39
я точно знаю почему быстро темнеет масло фирмы Шелл (читал несколько статей на эту тему), так как пользуюсь только маслами и смазочными материалами этой фирмы на всех свих машинах и не имел проблем с ним ни разу. Темнеет данное масло потому что по экологическим правилам тех стран где оно производится, в него законодатели требуют добавлять не менее 20% переработанного старого масла и этим собственно и вызвано быстрое потемнение, но конечно к этому прибавляется еще и работа масла в двигателе прорыв выхлопных газов и прочие факторы работы двигателя. Причем совершенно неважно какой это тип масла минеральное или синтетическое, из масел этой фирмы не темнеет тольк масло для коробки оно просто меняет свой цвет с золотистого на серый мышиный.
Вообщем свойства этого масла темнеть - это только его эстетическая сторона не влияющая на качества самого масла.

Михаил
08.06.2007, 21:49
машинка накатала 13 тыс км. менял масло на 4 тыс. после заметил следующее, масло доливаю каждую неделю, через неделю опять на минимум сползает. ездил в сервис по гарантийке, проверили, сказали, что ничего не течет, такой стиль вождения....мне кажеться, что бред говорят, как думаете? подскажите?

заранее спасибо.

Расход масла может быть по нескольким причинам:
1. Подтекание через прокладки и сальники.
2. Чрезмерный износ маслоотражательных колпачков(сальников клапанов).
3. Чрезмерный износ или закоксовывание поршневых колец.
Расход масла напрямую зависит от стиля езды и эксплуатации двигателя( прогрев, своевременная замена масла 7-10 т.км - не более!)
Такого расхода масла нет даже на моем моторе! Я доливаю его раз в две недели около 500 грамм. Но мой мотор сильно переделан. Он не может его не есть!
А нормальный расход до 100гр. на 1000 км. Все, что более 100гр. это не нормально!
Бывает, что на заводе ставят поршни не той группы, я такое встречал.
А вообще нужно смотреть компрессию и нагар на свечах.

Savva
22.10.2007, 21:53
проблема такова...периодически на прогретом движке горит лампа низкий уровень масла...хотя все в норме...и масло и фильтр поменял...может быть это из за масла лью 5w-50 mobil/ кто в курсе подскажите

Серёга:)
23.10.2007, 00:00
лампа уровня масла, или давление масла?

Savva
23.10.2007, 22:08
лампа уровня масла, или давление масла?

я же написал ....русским языком-низкий уровень масла-:ee:

muzZ
23.10.2007, 22:15
проблема такова...периодически на прогретом движке горит лампа низкий уровень масла...хотя все в норме...и масло и фильтр поменял...может быть это из за масла лью 5w-50 mobil/ кто в курсе подскажите
Уровень по щупу должен быть около max. У меня бывало такое при уровне ближе к min, это особенности двигла.

Savva
23.10.2007, 22:21
я заливал под максимум..но вышибало заглушки на крышке распредвалов..и излишки выливались..вот так

muzZ
23.10.2007, 22:27
Из-за масла не может быть. Может датчик врет? Поменяй

Savva
23.10.2007, 22:56
наверно он сцука

матвей
24.10.2007, 08:54
Была такая шляпа лампа горела когда масло было между мин и макс,меняй датчик но в магазинах полно го..на как бы такой же не купить.:ee:

Savva
24.10.2007, 09:13
Была такая шляпа лампа горела когда масло было между мин и макс,меняй датчик но в магазинах полно го..на как бы такой же не купить.:ee:

в магазинах да...полная клоака..лады поменяю отпишусь..всем сенкс:fa:

DjSlim
24.10.2007, 09:55
ДАтчик покупай метелический, медгого цвета, не вздумай взять пластмассовый черный!

Savva
26.10.2007, 00:17
теперь другой вопрос ..а где он в книге не нашел про него вообще ничего.,!!?? теоритически догадываюсь что в поддоне..кто в курсе..скажите...а то защиту просто так снимать неее..

матвей
26.10.2007, 07:36
Он не в поддоне,а чётко разместился под маслянным фильтром.Залезай в яму там сразу увидишь провод от него торчит:fv: защиту снимай.

DjSlim
26.10.2007, 09:42
Защиту снимать не обязатель, один болтик на 10 открутить только и всего, защита там не мешает ну ни как, по крайней мере у меня!

Savva
26.10.2007, 11:25
благодарю за помощь.......:bf:

NorthWood
28.10.2007, 23:53
Здравствуйте уважаемые.
Гуру, подскажите плиз... Симптомы похожие, тоже индикатор уровня масла иногда включается. Но что характерно, происходит это при включении зажигания, когда машина установлена с небольшим перекосом, а именно левое колесо чуть ниже правого (по ходу движения). Если датчик уровня действительно находится под маслофильтром, то похоже это нестрашно, т.к. если поставить левое колесо ниже, масло отольется от датчика. По щупу уровень масла ровно посередине между MAX и MIN. Для возникновения проблемы перекос может быть совсем небольшим (что и вызывает вопросы), разница между уровнями колес сантиметров пять. Так вот вопрос: Это нормально, или это не есть хорошо? Раздражает иногда...
P.S. Savva, отпишись, пожалуйста, помогла замена датчика или нет?

DjSlim
29.10.2007, 12:16
Это норм, как датчик уровня топлива, так же работает, смотря каков угол наклона, чем левая сторона ниже чем ниже показание датчиков уровня масла и уровня топлива!

Savva
30.10.2007, 21:18
Здравствуйте уважаемые.
Гуру, подскажите плиз... Симптомы похожие, тоже индикатор уровня масла иногда включается. Но что характерно, происходит это при включении зажигания, когда машина установлена с небольшим перекосом, а именно левое колесо чуть ниже правого (по ходу движения). Если датчик уровня действительно находится под маслофильтром, то похоже это нестрашно, т.к. если поставить левое колесо ниже, масло отольется от датчика. По щупу уровень масла ровно посередине между MAX и MIN. Для возникновения проблемы перекос может быть совсем небольшим (что и вызывает вопросы), разница между уровнями колес сантиметров пять. Так вот вопрос: Это нормально, или это не есть хорошо? Раздражает иногда...
P.S. Savva, отпишись, пожалуйста, помогла замена датчика или нет?

замена помогла..но делать ее ни к чему оказывается...люди сказали что это вазовская, еще одна, болезнь...и обращать внимания не стоит, так что смотри сам менять или нет

kvn
16.04.2008, 07:23
Проблема такая, на прогретом двигателе пропадает давление масла. Вкладыши заменил, в чем проблема, где искать?

kvn
17.04.2008, 05:19
Что не кому помочь советом..............

Андрей 018
17.04.2008, 13:24
Насос-то живой?

kvn
17.04.2008, 13:46
Не знаю. Вот стоит вопрос по его замене.

Vadims
17.04.2008, 15:05
а как определили, что давления нет? у меня лампочка горела, датчик заменил, теперь не горит...

kvn
18.04.2008, 06:31
Датчик поменял изменений нет.

Vadims
18.04.2008, 09:18
Я так думаю, еслы вы и будете так кратко отвечать, то ответа не дождетесь.
1) Каким образом определили, что давление небольшое?
2) какое поведение на низких/высоких оборотах?
3) Какой двигатель? да и машина какая?
3) какое масло и фильтр? Когда меняли?
5) После чего это всё началось?
6) Что уже было сделано?
Только когда будет достаточно сведений, можно будет делать хоть какие-то выводы и давать советы.
Распространенные причины:
1) Некачественное или очень жидкое масло
2) Забился маслоприемник в картере
3) Накрылся датчик
4) Накрылся насос
5) забились каналы

kvn
21.04.2008, 07:20
Vadims:
На хх на прогретом двигателе загораеться лампа, нажимаешь на газ тухнет. Датчик заменен на новый - изменений нет. Двигатель 1.5 16кл. Масло Лукойл 5-40 полусинь. Фильтр "За рулем". Замена происходит регулярно. Заменены вкладыши.

Venom-ja
23.04.2008, 00:01
вкладыши менял выроботка была???

kvn
23.04.2008, 06:25
Поменял насос - проблема порпала. Где дальше рыть? Вкладыши менял не сам, насчет выработки не знаю.

kvn
23.04.2008, 06:28
ПОМЕНЯЛ НАСОС - ПРОБЛЕМА НЕ ПРОПАЛА!!! Где дальше рыть? Вкладыши менял не сам, насчет выработки не знаю.

Mr.Diablo
23.04.2008, 19:32
отсоедени провод от датчика и дай так поработать-на приборке не должно ничё гореть если только не задевает провод отсоединённый с чем нить. похоже на плохой контакт.у меня один в один ситуация была. прошо само по себе что самое интересное.

Phant0m
27.04.2008, 15:20
отсоедени провод от датчика и дай так поработать-на приборке не должно ничё гореть если только не задевает провод отсоединённый с чем нить. похоже на плохой контакт.у меня один в один ситуация была. прошо само по себе что самое интересное.

При плохом контакте лампа вообще гореть не будет.

Venom-ja
03.05.2008, 22:31
ПОМЕНЯЛ НАСОС - ПРОБЛЕМА НЕ ПРОПАЛА!!! Где дальше рыть? Вкладыши менял не сам, насчет выработки не знаю.

У меня была проблема такая решилась тем что заменил коренные вкладешы наминалом в 0.05 и заменил датчик масло. И сейчас не горит.

Вовичка
05.05.2008, 17:09

В распредвалах тоже может проваливаться давление если выработка большая. В маслонасосе может западать редукционный клапан-тож давление будет сваливаться.И в конце концов померяй давление в маслосистеме на холостых-будет хоть какая-то конкретика.
Если вкладыши и маслонасос заменил на заведомо нормальные--остаётся только одна точка пропадания давления--распредвалы.

avtotehnik
06.05.2008, 04:53
есть еще как минимум одна,заглушка масляного канала в коленвалу например....хотя..при замене вкладышей ее вероятнее всего в поддоне бы увидели

serg_42
05.10.2008, 08:15
Ребята! Подскажите, пожалуйста, как замерить давление масла? :av:
Что для этого понадобится?

sergey12
05.10.2008, 08:47
Ребята! Подскажите, пожалуйста, как замерить давление масла? :av:
Что для этого понадобится?
Ну у нас в магазинах продаётся манометор с гибким шлангом и резьбой на конце этого шланга.Выварачиваем датчик давления масло из ГБЦ,вкручиваем этот самый манометор,заводим авто и смотрим на давление!

serg_42
05.10.2008, 08:53
Сколько он примерно стоит?

sergey12
05.10.2008, 09:23
Я покупал за 180р на авторынке.Ну у знакомого видел самодельный.Приобретается отдельно манометор в магазине инструмента.Из старого датчика делаем переходник.Потом находим кусок шланга от системы питания карбовых вазов и двумя хамутами обеспечиваем герметичность.В итоге имеем универсальное приспособление для измерения давления масла и бензина в топливной рампе.

vladimir
05.10.2008, 14:15
надо сделать тройник -переходник..
в один вкрутишь " штатный" датчик ,а в другой манометр--
всегда можно проконтролировать давление.
..у меня такая " хрень" была на 05...

serg_42
05.10.2008, 15:41

Нет, это слишком круто! Мне просто надо с давлением определиться. Вдруг действительно низкое... :av:

sergey12
05.10.2008, 19:07
Я себе тоже мутил на 08.датчик давления от 06.Через тройник,датчик в салон вместо гидрокаректора.Но датчики от ВАЗов электрические и стрелка прибора может показывать совершенно неправильное давление.Пробовал вкручивать три датчика и все давали разные показания на одном приборе и все не совподали с реалным давлением.В итоге бросил идею подобрать датчик который давал бы правильные показания.А так прикольно ещё один прибор в салоне!

vladimir
07.10.2008, 17:22
простой манометр диаметром 60 мм....под капотом места много и контроль всегда...

serg_42
09.10.2008, 05:43
Вот, замерил…
Отписываюсь…
Пробежался по магазинам, спец. манометров с наконечником для замера не нашел.
Решил таки сделать переходник к измерителю давления топлива, про который писал здесь (http://2112.ru/forum/showpost.php?p=122048&postcount=18).
Сначала думал его выточить на станке, но все знакомые токаря оказались либо в отпуске, либо на «больничном». Милости от природы ждать не стал, поступил следующим образом:

Заехал в магазин, купил датчик давления масла за 40 руб.:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935813.jpg

Отпилил у него «башку»:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935814.jpg

На спиртовке расплавил и сжег все внутренности, включая диафрагму:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935815.jpg

Получилась вот такая штучка:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935816.jpg

Взял длинный катаный болт на М10 из относительно мягкой стали (чтобы можно было его просверлить):

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935817.jpg

Головка болта под ключ «на 14»

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935820.jpg

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935821.jpg

Просверлил сквозное отверстие, лишнее обрезал:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935818.jpg

Заварил как смог… (Господа, не стреляйте в тапёра! Он играет как умеет! :eo: )

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935823.jpg

Проверил сварной шов в кастрюле с водой на герметичность (дунул в шланг, пузырьков из шва нет):

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935822.jpg

Выкрутил из двигателя датчик, вкрутил переходник, надел шланг, затянул хомут:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935824.jpg

Подвесил манометр, чтобы в него не затекло масло:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935825.jpg

Завёл двигатель. На «холодных холостых» давление 2,6 атм:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935826.jpg

Если дать ~3000 об/мин, то давление зашкаливает за 4,5 атм:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935828.jpg

Подумал: «Ну вот, вроде нормально!». Но по мере прогрева давление на холостых потихоньку начало снижаться. Примерно на 1,65 атм, зацокал мой «любимый» гидрик:

http://photofile.ru/photo/serg_42/95221331/xlarge/101935829.jpg

В конечном итоге на полностью прогретом двигателе давление на ХХ стабилизируется на отметке ~1,5 атм, а на ~3000 об/мин повышается до уровня ~ 3 атм.

Вот….
Я так понимаю: «…Маловато будет!» :av:
Жду комментариев…

Zuf
09.10.2008, 08:50
надо при нагрузке посмотреть давление при разных режимах, так что доп прибор не просто так был придуман. 3 очка для 3000об. вполне нормально.

vladimir
09.10.2008, 09:04
вязкость масла не стабилизирована..при нагреве разжижается и шестерёнки насоса не могут качать...
или приёмная сетка залеплена продуктами отмываемыми со дна поддона.(гудрон типа).
а манометр не надо так задирать ..потерял ещё 0.06 ат
..масло ему не помеха ..их испытывают масляным прессом,кроме тех что на кислород ставят....

sergey12
09.10.2008, 10:02
А ещё после замены масла,давление повышается.То есть если масло свежее давление будет немного выше.Может не в тему,но я лью не дорогое масло Эссо и меняю его почаще через 5 тыс.И при каждой смене добавляю присадку для новых двигателей Хай-гир SMT.У себя на этой машине не мерил,вроде свежая.Для интереса могу замерить!

frankonia
04.01.2009, 12:25
[QUOTE=Андрей;49876]Датчика уровня масла на движке 1,6 16кл. попросту нет. А куда масло уходит ищи. Удачи.:av:[/QUOTа вот у меня есть датчик уровня масла....и тоже мучаюсь постоянно доливаю...дымность в норме...СО тоже, компрессия тоже в норме...а вот выхлопная труба грязная(в масле)

Михаил
04.01.2009, 19:10
[QUOTE=Андрей;49876]Датчика уровня масла на движке 1,6 16кл. попросту нет. А куда масло уходит ищи. Удачи.:av:[/QUOTа вот у меня есть датчик уровня масла....и тоже мучаюсь постоянно доливаю...дымность в норме...СО тоже, компрессия тоже в норме...а вот выхлопная труба грязная(в масле)

Обычно повышенный расход масла бывает из за перегрева ДВС.
Причины таковы:
1. "Задубели" сальники клапанов. (перегрев, повышенный износ)
2. Залипли в канавках поршней маслосъемные кольца. (они закисают первыми)
3. Повышенные зазоры в стыках колец.
Если угар масла не очень большой ( до 500г на 1000км ) то это возможно из за применения низкокачественного масла или большой пробег между сменами ( более 7000км ). При этом масло начинает превращаться в сажу... ( закоксовка поршневых колец и в следствии повышенный расход ).
Варианты ремонта:
1. Замена сальников клапанов.
2. Раскаксовка поршневых колец.
3. Ремонт ДВС с расточкой блока цилиндров и заменой поршневой.
Если расход масла сильно напрягает, нужно снимать головку блока, промерять нутрометром диаметр цилиндров. Менять маслосъемные колпачки. И далее по ситуации. А чтобы такого небыло, изначально ездить на хорошем масле!

sergey12
05.01.2009, 03:32
Ну это всё понятно! Но ведь вопрос был о двигателе с нечтожным пробегом в 13000км! И расход в 0,5л.на 1000км с самого начало экплуатации авто это не норма! Ну да подъедает сначало в режиме обкатки немного,но по достижению этого пробега,как раз всё должно быть в норме! Ну имеется в виду что нормально пройдена обкатка,авто экплуатируется в нормальных режимах.Если же визуальный осмотор не выявил течи,возможно и заводской брак!Повреждение тех же сальников клапанов или вовсе недостаточную их напресовку!Сам лично видел направляющие в которых внутренний диаметор эксцентричен относительно наружнего!Соответственно и салник с ножки клапана не качественно снимает масло.Но если такое кол-во масло поподает камеру,то и католизатору уже не долго жить осталось,а машина на гарантии! Как не прискорбно это осознавать,даже новый ВАЗ это лотерея,а жаль!!!

Vitek_st
18.03.2009, 22:26
У мяня 2112 год выпуска не определен, пробег около 270 тыс. Масло тольто полусинтэтика последние раза три тотал кварц меняю масло через 8-9тыс мотор постаянно кручу вообще спокойно ниезжу, так вот от замены до замены никогда не доливал после замены "верхний уровень" по счупу, через 8тыс сползает к середине. А при твоем пробеге если начинает кушать то потом лучше уже не будет, поэтому добивайся толку на станции пускай смотрят скорее всего какойто заводской брак.

**Zmej**
22.03.2009, 23:19
народ...конечно немного не в тему, у меня 1.5 8V...
расход масла ппц...
сегодня померил компрессию 9-7-6-14,5 я в шоке...
ГБЦ перебиралась весной прошлой, менялось всё...
Правда сказали потоом на регулировку приехать - не доехал :(
на свечах есть небольшой нагар...
вот вопрос: может быть расход из-за компрессии?то что мне в сервис - понятно, отделаюсь заменой маслосъёмников, притиркой и регулировкой клапанов?или клапана под замену? =/
ну и мб кто поможет в МСК с ремонтом? =/ :)

sergey12
23.03.2009, 05:05
расход масла ппц...
вот вопрос: может быть расход из-за компрессии?то что мне в сервис - понятно, отделаюсь заменой маслосъёмников, притиркой и регулировкой клапанов?или клапана под замену? =/

Да в двигателе всё взаимосвязано! Расход может быть из за чего угодно!Компресия конечно маленькая и разброс огромный,похоже клапанишки подгарели,ну а если связывать с расходом масло,может и колечки залегли.Дымит сильно? Через сапун дым идёт? Может и сальники,встречал что и напрвляющие выскакивали после кривой запресовки!И перегородки поршней разрушались!Одним словом вскрытие покажет!!!

**Zmej**
23.03.2009, 18:01
лихо...
дым вроде в норме...клапана - мб и погорели...ещё и года не откатал после капиталки ГБЦ :(
короче надо вскрывать :(

VALENTIN
23.03.2009, 21:47
расход масла ппц...

Без проблем така кагда будит по теплей .

**Zmej**
23.03.2009, 22:00
Не вопрос, спасибо, куда подъехать надо будет и как рассчитываться будем? :)

матвей
27.03.2009, 17:50
А как определить из за чего масло подъедает,из за м.с колпачков или колец,если компрессия хорошая?

VALENTIN
27.03.2009, 19:40
А как определить из за чего масло подъедает,из за м.с колпачков или колец,если компрессия хорошая?

Какой пробег ? перегревал движку ?

матвей
27.03.2009, 21:28
Какой пробег ? перегревал движку ?

Пробег 205000 я как 115000 т ниче негрел.

VALENTIN
27.03.2009, 21:35
Пробег 205000 я как 115000 т ниче негрел.

:ef: Меняй колпаки , но до капиталки осталось не много .

матвей
27.03.2009, 21:46
Да вот и хотелось узнать как определить.А то заменишь колпачки и ничего неизменится,а процесс недешевый!!

VALENTIN
27.03.2009, 22:03
Да вот и хотелось узнать как определить.А то заменишь колпачки и ничего неизменится,а процесс недешевый!!

Выкрути свечи , пролей винсом в спреи все горшки чтоб удолить масло из целиндра , т.к. мосло увеличивает компрессию , погоняй без свечик мин. через 30 , и замерь компр. , за мосло в моторе не парся винс испорится .

матвей
27.03.2009, 22:12
Выкрути свечи , пролей винсом в спреи все горшки чтоб удолить масло из целиндра , т.к. мосло увеличивает компрессию , погоняй без свечик мин. через 30 , и замерь компр. , за мосло в моторе не парся винс испорится .

И что если компрессия упадет ?
И что за винс в аэрозоле невстречал.

VALENTIN
29.03.2009, 21:06
Если упадёт делай кап. ремрнт , а залить в целиндры можно и бензин . по одному 20 и мил. шприцу .

sergey12
31.03.2009, 20:32

Хорошая это какая? Правдо Винс вот зачем? Просто на горячую меряешь и всё! Уж думаю не до такой степени масло поподает в целиндры что после работы двигателя не сгорает! Иначе свечи бы закидывало! Смесь бы плохо воспламенялась.Ну а если так рассудить пробег приличный,можно и откапиталить!Иногда компресия может быть и терпимой,но маслосьёмные кольца не выполняют своей функции! Из за износа и излишнего нагара в них,

матвей
31.03.2009, 22:33
Уж очень капиталить не хочется,при том что машина разгоняется хорошо до своей макс скрости,правда начинает дымок выпускать когда газ на полную.
Вот и думаю мож заменой колпачков обойдусь.:er:

sergey12
01.04.2009, 05:18
Ну если уж не охота,то можно идальше ездить,пока троить не будет,просто если сам капиталить будеш,то летом то лучше чем зимой! И на автобусе проще недельку поездить,да и не холодно!

Dimma
10.04.2009, 21:39
Помогите чайнику:

- Двиг 1.8 пробег около 30 т.
- Компрессия в норме.
- Свечи в норме.
- Масло менял пол года назад.
- Выхлоп в норме.
- Протеков нет.
- Масло Mobil Super 3000 синтетика.
- Кручу от 2800 до 3800 оборотов.

За пол года уже долил литра 1.5-2, на сервисе сказали что для моего двигателя это нормально.

Aleks_13
10.04.2009, 22:11
это еще нормально, мой 1.8 литр за 1000км. съедает, не знаю что и делать...

матвей
10.04.2009, 22:21
это еще нормально, мой 1.8 литр за 1000км. съедает, не знаю что и делать...

На этих двигах с кольцами беда:ec:

Dimma
10.04.2009, 23:08
Помогите чайнику:

- Двиг 1.8 пробег около 30 т.
- Компрессия в норме.
- Свечи в норме.
- Масло менял пол года назад.
- Выхлоп в норме.
- Протеков нет.
- Масло Mobil Super 3000 синтетика.
- Кручу от 2800 до 3800 оборотов.

За пол года уже долил литра 1.5-2, на сервисе сказали что для моего двигателя это нормально.

Особо заметно падает уровень когда пожгешь немного ... А когда без резких разгонов и торможении вроде уровень стабильный. Что-то я в растерянности ...

vladimir
11.04.2009, 08:43
50 мл масла на 1000 км заставляет задуматься о ремонте
100 мл на 1000км -это чисто ремонт!!!!
а так масло без " причин" не " уходит"
либо в выхлопе ищи либо на асфальте!

sergey12
12.04.2009, 05:33
50 мл масла на 1000 км заставляет задуматься о ремонте
100 мл на 1000км -это чисто ремонт!!!!
а так масло без " причин" не " уходит"
либо в выхлопе ищи либо на асфальте!

Не всегда! Моторы под спорт собирают с увеличеными зазорами в замках колец и зазорами поршень целиндр!У такого двигателя повышенный аппетит к маслу. Вот и 1.8 от супер-авто наверно собран из этих соображений!И расход у таких двигателей доходит до 1л на 1000км!

vladimir
12.04.2009, 07:19
Старение моторного масла. Рациональная периодичность замены масла
При эксплуатации автомобиля под воздействием различных факторов масло теряет свои первоначальные свойства, т.е. оно стареет. Окисление углеводородов масла, срабатывание присадок, накопление в масле продуктов неполного сгорания топлива, продуктов изнашивания деталей, воды, пыли - вот основные процессы, происходящие при старении масла. Характер и скорость старения зависят от уровня форсирования двигателей, температуры деталей, качества топлива и масла,степени изношенности деталей и узлов, общего технического состояния машины.

При старении масел изменяются практически все основные показатели качества.
Вязкость. Она увеличивается в результате испарения легких фракций масла, накопления продуктов неполного сгорания топлива в виде сажи и окисления углеводородов масла. Вязкость уменьшается при попадании топлива в масло, а также в результате разрушения полимерной присадки в загущенных маслах.
Температура вспышки. Снижение температуры вспышки возможно при попадании в масло фракций топлива.
Коксуемость. Повышение коксуемости работавшего масла характеризует накопление в нем продуктов окисления масла и неполного сгорания топлива.
Содержание воды. Наличие воды в масле служит показателем попадания воды из системы охлаждения, через негерметичные уплотнения и заправки обводненным маслом.
Щелочное число, кислотное число. Снижение щелочного числа указывает на уменьшение концентрации моющих присадок. Увеличение кислотного числа определяет степень окисления масла и разложения присадок.
Содержание нерастворимого осадка. Количество осадка определяет интенсивность поступления в масло продуктов неполного сгорания топлива, частиц износа, пыли, срабатывание присадок.
Содержание продуктов изнашивания. Для определения частиц износа применяют методы нейтральной активации, спектрального анализа, радиоактивных изотопов. При диагностировании двигателей и коробок передач наибольшее распространение получили методы спектрального анализа.
В процессе старения масла наблюдается изменение концентрации, строения и эффективности присадок в результате разложения, взаимодействия с продуктами сгорания топлива и окисления масла, фильтрующими элементами и деталями машины. В условиях эксплуатации уменьшение щелочного числа (концентрации моющих присадок) сопровождается накоплением в масле кислых продуктов, что может вызвать коррозионный износ деталей. Основной функцией щелочных присадок масла является нейтрализация кислот и защита против коррозии. Особенно опасно попадание в масло легких фракций топлива, которое обладает низкой стабильностью к окислению. Моторные масла, загрязненные топливом, окисляются значительно быстрее с образованием органических кислот и отложений, которые ухудшают их качество. В результате снижается вязкость масла и возможно повреждение подшипников, интенсифицируются процессы нагаролакоотложений в ЦПГ двигателя.

Расход масла

Расход масла в машинах определяется его потерями: на угар, при техническом обслуживании, заправке, хранении, а также при периодической замене масла вследствие его старения и сезонной эксплуатации автомобилей. Потери на угар составляют основную долю потерь масла в ДВС. К ним относятся часть масла, которая попадает в камеру сгорания и уносится с отработавшими газами, и часть масла, которая испаряется и уходит с картерными газами. Технически достижимый минимальный расход масла на угар составляет 0.2-0.3% от расхода топлива. Дальнейшее уменьшение его может привести к снижению износостойкости деталей ЦПГ и увеличению количества нагаролакообразований. Мероприятия по снижению расхода масла на угар необходимо проводить при одновременном повышении качества моторных масел и снижении тепловой напряженности ЦПГ двигателей.
Составляющие расхода масла на угар:
- через ЦПГ;
- между штоками всасывающего и выхлопного клапанов и их направляющими;
- через турбокомпрессор;
- за счет испарения в картере.
Анализ составляющих угара в двигателе позволяет определить основные направления работ по уменьшению расхода масла. Условно их можно разделить на конструктивные, технологические и эксплуатационные.

Мероприятия по снижению расхода масла

Совершенствование конструкции поршня и поршневых колец является наиболее действенным мероприятием по снижению расхода масла на угар. В этом смысле широкое применение находят:
- использование поршней с минимально допустимыми зазорами по гильзе цилиндра и оптимальной геометрией боковой поверхности, в том числе овально-бочкообразной формы;
- применение материалов с малым коэффициентом линейного (объемного) расширения;
- снижение температур поршней, в основном за счет их интенсивного охлаждения;
- применение покрытий на днищах поршней и износостойких вставок и покрытий;
- использование поршневых колец оптимального профиля, расположения и количества;
- применение колец с заданной эпюрой радиальных давлений;
- внедрение маслосъемных колец с экспандерами, торсионных и специального профиля;
- применение новых материалов колец, в том числе высокопрочного чугуна и антиизносных покрытий (хромирование, молибденирование и т.д.).
Большое влияние на расход масла оказывает и качество самих масел. Масла с высокими антиизносными свойствами увеличивают ресурс машины, что снижает рост угара масла при ее эксплуатации. Эффективные моющие и антиокислительные свойства масла уменьшают пригорание поршневых колец и забивку маслоподводящих и дренажных отверстий, что также снижает расход масла на угар.

Рациональная периодичность замены масла

Увеличение сроков замены масла привлекает многих водителей и механиков. Это и экономия масел, и снижение трудоемкости на техническое обслуживание машины. Однако при этом следует иметь в виду, что при работе двигателя моторное масло испаряется, выгорает и утекает; это приводит к снижению его уровня в картере двигателя. Для поддержания объема масла в смазочной системе в картер периодически добавляют свежее масло. Первоначально залитое масло и доливаемое в процессе работы интенсивно перемешиваются, после чего работает смесь, состоящая из неравных частей масла, проработавших различное время. Освежение смазочного масла в двигателе оказывается иногда настолько существенным, что фактически за весь период работы оно несколько раз обновляется. Поэтому действительное время работы масла в двигателе может быть намного меньше нормируемого. Поэтому рациональные сроки замены масла должны учитывать и количество доливаемого масла за период его эксплуатации.
И тем не менее для обеспечения надежной работы двигателя следует придерживаться рекомендаций моторостроительных заводов. Необоснованное увеличение периодичности замены масла может быть причиной серьезных неполадок в двигателе: в итоге экономия на масле может привести к дополнительным затратам на ремонт двигателя. В некоторых случаях целесообразность замены масла может быть определена по установочным браковочным показателям его предельного состояния. Рекомендуемые заводом-изготовителем сроки замены масла соответствуют нормальным условиям эксплуатации машины, когда ее техническое состояние, применяемые моторные масла и топлива соответствуют требованиям стандартов и техническим условиям.
Однако при легких условиях эксплуатации процесс старения масла замедляется, возможны предпосылки для продления его срока службы. И наоборот, при частых перегрузках двигателя, нарушениях в системе топливоподачи, очистки воздуха, смазки, обводнения масла и т.п. происходит интенсивное окисление и загрязнение масла, быстро срабатываются присадки. И чтобы не допустить отказов, желательно, не откладывая, заменить масло и устранить обнаруженные неисправности.
В связи с изложенным, с целью рационального применения высококачественных, дорогостоящих масел в перспективе предусматривается периодичность замены масла устанавливать не только по количеству отработанных часов, израсходованного топлива или километров пробега, но и по фактическому состоянию качества масла. Это, в свою очередь, позволяет также и диагностировать техническое состояние машины. Установлено, что масло является уникальным источником информации о процессах, происходящих в узлах и агрегатах машины.

Наиболее тяжелыми условиями работы для масла являются условия эксплуатации, включающие короткие поездки с частыми остановками и запусками и работой на холостом ходу. Именно в этих условиях эксплуатируется большинство легковых автомобилей – городская езда (на работу, с работы, за покупками) с периодическими более длинными пробегами, когда двигатель, наконец, полностью прогревается. Установка не вентилируемой защиты поддона картера, а также демонтаж элементов охлаждения масла ведет к его перегреву со всеми вытекающими отсюда последствиями... При таких условиях эксплуатации имеет смысл сократить срок замены масла. Так что срок замены масла - понятие компромиссное. С учетом экономических соображений компромисс этот в наших условиях составляет 6-8 тысяч километров. Недопустимо увеличивать сроки замены синтетического масла - ни в одной инструкции к автомобилю нет таких рекомендаций. Производитель двигателя - единственный, кто вправе это определять, рекомендуя либо определенный пробег, либо временной интервал.

В процессе работы двигателя масло темнеет из-за:

1. окисления и разложения (контакт масла с продуктами сгорания топлива и нагретыми до высоких температур частями двигателя)
2. накапливания продуктов неполного сгорания топлива (по мере увеличения срока службы двигателя и его изнашивания, в связи с увеличением зазоров между сопряженными деталями, прорыв продуктов из камеры сгорания в картер и загрязнение масла увеличиваются. Поэтому в новых двигателях масло темнеет меньше, чем в изношенных . Потемнение масла это также признак того, что оно выполняет свои функции, благодаря наличию в нем эффективных присадок, масло смывает и удерживает в своем объеме продукты окисления и «грязь» попавшую в двигатель, сохраняет чистыми внутренние поверхности двигателя, защищая их от нагаролакообразования.

Dimma
14.04.2009, 16:06
Вот такой ответ пришел от Супер-авто:

"Здравствуйте!

Для двигателя 21128 расход моторного масла на угар составляет 0,3% от расхода топлива.

Предельно допустимый расход масла на угар без учета смены смазки согласно ТУ-4514-001-4387920-2007 не более 0,7л на 1000км пробега.

Если компрессия в норме, то повода для беспокойства нет. Такой расход масла является функциональным и вызван конструктивными особенностями свойственными двигателю 21128.

С уважением, Отдел гарантии ЗАО «Супер-Авто»."

Dimma
14.04.2009, 16:09
Как раз у меня получаеться норма, уфф ... плюю через левое плечо, стучу по дереву :)

MAKAR
14.04.2009, 16:35
у меня на 1.8 больше литра на 1000 км. жрет :(
а еслу еще и жару даш, так хоть по новой заливай
на одно только масло сколько денег уходит :(
знал бы наперед, не покупал бы ее.........

Scratch
14.04.2009, 18:31
что-то с моим двигателем не так, при замене в 15ткм уровень масла снижается с отметки макс, до чуть выше серидины.

vladimir
15.04.2009, 16:54
спецы говорят , что между нижней и верхней меткой "ЩУПА"
(в обьёме картера) содержится 1ЛИТР МАСЛА.

Inoxx
16.04.2009, 09:48
я тут вот читаю...и тьфу тьфу...у меня расзод на 10000 долил тока грамм 500-600...хотя и кручу..

aokromshin
10.06.2009, 20:33
слегка не в тему: у меня 1.5 16v, пробег 83т.км, масло от замены до замены не доливаю, но вопрос сколько его туда надо - лью как написано 3.5, а на щупе выше нормы!(машину взял год с небольшим назад, поэтому еще в ней "плаваю", до нее был 41-й)может щуп какой горбатый?

serg_42
11.06.2009, 03:27
слегка не в тему:......

Мягко сказано... :)

.....у меня 1.5 16v, пробег 83т.км, масло от замены до замены не доливаю, но вопрос сколько его туда надо - лью как написано 3.5, а на щупе выше нормы!(машину взял год с небольшим назад, поэтому еще в ней "плаваю", до нее был 41-й)может щуп какой горбатый?

Не заморачивайся!
Глянь тут (http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=12418).

p.s.
"выше нормы" лить не надо, а то сразу появится интерес к теме Масло в воздушном фильтре... (http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=11327)

aokromshin
11.06.2009, 20:49
блдрю, примерно понял

Slash
05.10.2009, 17:11
у меня такая же проб. как теперь после ремонта?

fastrex
15.10.2009, 23:54
подскажите пожалуйста. проблема в том что масло течет между блоком и сапуном. как держится сапун в блоке? резьба или герметик?

EGOR_HAHOL
01.11.2009, 16:52
Хорошую тему подняли! Себе хочу поставить в салон три прибора: давление масла, давление бензина и амперметр. Датчики и прибори от 6-терки, а амперметр от трактора на 30А, у меня так на ниве стоит_всегда видно что с двиглом делается.

А насчет 3 атмосфер, на рабочих оборотах на прогретом двигателе_это норма, так что не заморачивайся, вообще завод говорит если лампа девления на холостых не подмигивает, значит все ОК.:ci:

serg_42
01.11.2009, 17:05
......А насчет 3 атмосфер, на рабочих оборотах на прогретом двигателе_это норма, так что не заморачивайся, вообще завод говорит если лампа девления на холостых не подмигивает, значит все ОК.:ci:

Теперь уже не заморачиваюсь. :el:
Через год, после этих эспериментов с давлением, так и так пришлось менять маслонасос.
Сначало достало его внутриутробное "вукание", а потом, после промывки маслозаборника, вообще давление на ноль упало... :cg:
Зато сейчас ляпота! :bq:

urfinjus
19.11.2009, 20:54
Подскажите, это сколько считается не хватает масла?

8645

Warhome
19.11.2009, 21:03
Подскажите, это сколько считается не хватает масла?

Четверть литра примерно, меньше даже.

urfinjus
19.11.2009, 21:15
Четверть литра примерно, меньше даже.Съело за 2000.

Tony Brasco
11.02.2010, 04:06
У меня ВАЗ 21124. 1,6 16 клапанов. Я второй хозяин. Авто 2006-го года. Брал с пробегом 74000. В двиг ещё не лазил. Сейчас пробег 77500 км. Компрессия 16-16-16-16. Масло жрёт примерно грамм 700 на 1000. В гофре (та которая за воздушным фильтром) скапливается немного масла постоянно. Нигде не подтекает.

Знающие подскажите, с такой компрессией это кольца залегли? Или ещё в чём причина может быть?

Stalker 150
11.02.2010, 10:43
подскажите пожалуйста. проблема в том что масло течет между блоком и сапуном. как держится сапун в блоке? резьба или герметик?

Так течёт или отпотевает? Если отпотевает, так забей на это, в 90% случаев у всех так же. Конструктивный недочёт. Я на предыдущем авто обезжирил и герметиком замазал. Проблема отпотевания прошла. На этой забил.

urfinjus
30.04.2010, 19:45
Расход масла 400 гр./1000 км. Двигатель сильно не кручу, max=3500 об./мин. При замене свечей, резьба свечи из второго цилиндра была немного в масле. Остальные три чистые и сухие. Воздушный фильтр чистый. Явная дымность выхлопа отсутствует, за исключением нескольких секунд после пуска холодного двигателя.
Помогите разобраться, в чём может быть причина такого расхода.

urfinjus
03.05.2010, 23:01
Ещё добавлю: В гофре присутствует масло, фильтр сухой.

Никто не подскажет?

Серый ВС
04.05.2010, 19:54
а у меня такой вопрос, пару раз снимал защиту с интервалом недели в 2 и обратил внимание что под коробкой масляное пятно. пока менял щетки на генераторе разглядел каплю масла на самой нижней точке коробки, вытер, а через пару часов она снова собралась.при том что машина стояла на яме, уровень нормальный и в движке и коробке уже 3 месяца не меняется. где искать косяк???

Роман_161
08.06.2010, 22:15
Подскажите, в чем может быть проблема? Машина стала дымить. Или дымила и раньше, но узнал об этом только сейчас. Машину взял с пробегом в 120 тысяч, проехал около 2000 тысяч на староватом масле - съела грамм триста. поменял масло - за последующие 7000 съела где то около 500 грамм, но движку кручу постоянно, к тому же масло castrol полусинь, угорает на высоких оборотах неплохо, так что особого значения придал.Поменял масло опять, и недавно друг сказал что машина дымит. Провели пару эксперементов, результаты такие - при торможении двигателем на спуске, даешь газ - дымит очень хорошо, сизый дым. И периодически после того как выкрутишь пару передач до 5000 - появляется сизый дым когда скиываешь обороты на холостые. И не успел уследить сколько масла съела после очередной замены - ну вроде грамм 200 километров на 500, хотя не уверен, не уследил...Померял компрессию - 13 во всех горшках, 1.6 16вэ. На что грешить? маслосъемные колпачки? кольца?..что делать, с чего начинать, может есть еще какие то признаки кончины колпачков/колец или что еще может быть?:ec:

Serg112
15.06.2010, 15:44
Подскажите, в чем может быть проблема? Машина стала дымить. Или дымила и раньше, но узнал об этом только сейчас. Машину взял с пробегом в 120 тысяч, проехал около 2000 тысяч на староватом масле - съела грамм триста. поменял масло - за последующие 7000 съела где то около 500 грамм, но движку кручу постоянно, к тому же масло castrol полусинь, угорает на высоких оборотах неплохо, так что особого значения придал.Поменял масло опять, и недавно друг сказал что машина дымит. Провели пару эксперементов, результаты такие - при торможении двигателем на спуске, даешь газ - дымит очень хорошо, сизый дым. И периодически после того как выкрутишь пару передач до 5000 - появляется сизый дым когда скиываешь обороты на холостые. И не успел уследить сколько масла съела после очередной замены - ну вроде грамм 200 километров на 500, хотя не уверен, не уследил...Померял компрессию - 13 во всех горшках, 1.6 16вэ. На что грешить? маслосъемные колпачки? кольца?..что делать, с чего начинать, может есть еще какие то признаки кончины колпачков/колец или что еще может быть?:ec:
С таким пробегом нефиг сомневаться. Менять колпачки, кольца, расточка - по состоянию цилиндров.

Serg112
15.06.2010, 15:45
Ещё добавлю: В гофре присутствует масло, фильтр сухой.

Никто не подскажет?
Пробег то какой?

4ydastik
30.06.2010, 09:41
Добрый день! Вопрос к знающим людям! Купил себе чудо мобиль 2112 ездил без горя целых два месяца и решил поменять масло! Когда покупал машину хозяин говорил что было залито Зиг-полусинтетика, но я человек недоверчивый и решил сменить производителя масла! Приехал в фирменный сервис LIQUI MOLY поговорил с пацанами посоветовали залить MoS2 Leichtlauf 10W-40! Вобщем сделал промывку движка поменял масленный фильтр залил масло (Все делалось в сервисе LIQUI MOLY) ну я без задней мысли ездил неделю и вчера загорелась лампочка давления масла, я вытаскиваю щюп а масло то и нет! Я в шоке осматриваю все пространство поддон сухой сливная пробка сухая, а вот защита картера вся по кругу ушатанная маслом! Смотрел смотрел движок весь сухой поехал в сервис подняли на подьемник сняли защиту не поверете парадокс но и там ничего не нашли сказали что все в норме и масло не течет! я вообще в замешательстве еду в LIQUI MOLY покупаю два литра масла заливаю а убирается токо один литр и щюп показывает максимум! Вообщем вопрос таков куда за неделю мог испарится литр масла при тех условия что маленных пятен под собой не наблюдаю но при этом защита на двигателе вся в масле откуда сечет? Да и еще до этого ездил с тем маслом и оно не убегало!

Just do it
15.08.2010, 13:20
у меня тож проблема... ехал недавно по каду немного перегрелся постояв в пробочке, потом набрал ход и температура спустилась... но через минуты 2 температурный датчик на приборке показал самый минимум... я остановился заглушил машину, включил зажигание датчик показал температуру, но оказалось сел аккумулятор, видимо его посадил вентиль... даже с толкача завестись не удалось, знакомый притащил меня домой... зарядив аккум пошел в тачку проверить что же с ней, завелась но(!) стала гореть лампа аккума...

Люди добрые подскажите что же творицца с нашим автопромом? кто сталкивался с такой бедой ?

@vsmpo
16.08.2010, 05:43
Возможно, аккумулятору пришёл капут. Генератор не мешает проверить - работает ли.

Serg112
16.08.2010, 12:32
у меня тож проблема... ехал недавно по каду немного перегрелся постояв в пробочке, потом набрал ход и температура спустилась... но через минуты 2 температурный датчик на приборке показал самый минимум... я остановился заглушил машину, включил зажигание датчик показал температуру, но оказалось сел аккумулятор, видимо его посадил вентиль... даже с толкача завестись не удалось, знакомый притащил меня домой... зарядив аккум пошел в тачку проверить что же с ней, завелась но(!) стала гореть лампа аккума...

Люди добрые подскажите что же творицца с нашим автопромом? кто сталкивался с такой бедой ?
Похоже генератор не заряжает. Либо щетки, либо регулятор.

Марк
13.11.2010, 13:15
бред конечно

RallosZek
14.11.2010, 17:07
Щас меняю масло кароче старое слил... там меньше литра было...
залили промывочное завели работала норм. вобщем пол часика поработала на холостых, слили всё, залили новое, а она рас и не заводится...
чё делать?

2112_ss
18.11.2010, 17:07
какое отношение имеют р валы к давлению??? у меня давление на не прогретой машине чуть больше 2, на горячей менее 1, на р валах есть небольшие царапины на коренных шейках

2112_ss
18.11.2010, 22:55
ауу

Serg112
23.11.2010, 12:33
2112_ss
Вопросы:
1. Как изначально понял что давления не хватает?
2. На каких оборотах делал замеры?
3. После чего давление "пропало"? (поменял там масло, фильтр, еще что-то)

alex21124
30.11.2010, 08:08
Прошу совета. Проблема такая. Ваз 21124, 2006, 1.6, 16кл. Замена масла каждые 10 тыщ, кастрол 10w40 (оследняя замена месяц назад). Бортовой комп никаких ошибок на выдает. Вчера стукнуло -20. Машина была на улице, завел, всё как обычно, только не потухла лампочка давления масла, и движок работал так же громко как при заводе в морозы, машина прогрелась до 50, поехал, лампочка не гаснет, движок работает ровно но всё равно громко (как раньше движки от классики) только через полчаса лампочка погасла и движок стих. Сегодня утром -25, история повторилась, всё то же самое, пока доехал звук был очень громкий, а за 500 метров до работы лампочка погасла и движок опять стал работать тихо.

SANIO
08.12.2010, 12:00
Для 1,8 нормальная ситуация, пробег 57 тыс как ела около 600 гр так и ест что не делали, да и в документах супер авто до 800г норма написано. Типа конструктивная особенность.

z1ko
09.12.2010, 14:40
угу у мну 1.8л ест масло, машину сильно не кручу..так до 4к мб) за 8тыщь залил 3л масла

Gene67
09.12.2010, 22:38
хм,1.8 конечно не 1,5, но 3л масла за 8 тык многовато ИМХО...у меня расход приблизительно 100г на 1000км, да еще масло в свечных колодцах было, устранил,и тьфу-тьфу-тьфу...

z1ko
10.12.2010, 18:43
ну тут такие сборщики на заводе вот и приходиться такое кол-во доливать) а масло в свечных и у меня было но совсем чутка...

Gene67
10.12.2010, 22:09
ну тут такие сборщики на заводе вот и приходиться такое кол-во доливать) а масло в свечных и у меня было но совсем чутка...
Ну,кривые руки сборщиков-про них легенды можно складывать))))
А у меня в колодцах столько было. что раз встал..машинку тряхнуло на ухабе..щелк и заглохла намертво..потом уже разобрался, масло бульк и на высоковольтные провода)) пробой на массу.комп устал весь список ошибок перечислять)))пришлось устранять...теперь зато сухо и комфортно(с):cc:

skipper85
11.12.2010, 20:41
У меня после очередной замены масла к 10000 тыс. начинает поджирать, заливаю Шел синт. 5w 40

Kostikov
20.12.2010, 22:48
Вопрос на засыпку... Можно ли на 16 кл поменять сальники клапанов не сдергивая головку? на 8-ми кл эта процедура реальна, а вот на 16 кл не слышал...

doc331
21.12.2010, 15:47

Замени диодный мост, только сними его и иди с ним в магазин, они разные. Стоит около 300 рублей. Ну и щетки за одно замени.

@vsmpo
22.12.2010, 05:18
В данном случае щётки генератора совмещены с регулятором напряжеия, это так называемая "таблетка".

малдер
22.12.2010, 19:39
Если Вы гоняете 120 км\ч и выше, или крутите 4-5000 оборотов, то не парьтесь, это особенность 16-ти клапанника на скорости и оборотах маленько маслице подъедать. Это когда понемногу. Когда счёт на литры - это проблема.:ak:

Serg112
23.12.2010, 09:39
Kostikov
Абсолютно реально, но очень геморно и не удобно.

Нихум
23.12.2010, 17:59
Не знаю в теме или нет только зарегился, что можно сказать по поводу ХАДО (синька). Само масло и насколько правда что про него пишут производители

Kostikov
08.01.2011, 11:22
Мотористы (да и просто понимающие), если вы есть тут подскажите, пожалуйста. После кап.ремонта (расточка под 82,4 по поршням размер А 21124) должно есть масло и дымить как мотоцикл?

Repka
08.01.2011, 18:32
Прошу совета. Проблема такая. Ваз 21124, 2006, 1.6, 16кл. Замена масла каждые 10 тыщ, кастрол 10w40 (оследняя замена месяц назад). Бортовой комп никаких ошибок на выдает. Вчера стукнуло -20. Машина была на улице, завел, всё как обычно, только не потухла лампочка давления масла, и движок работал так же громко как при заводе в морозы, машина прогрелась до 50, поехал, лампочка не гаснет, движок работает ровно но всё равно громко (как раньше движки от классики) только через полчаса лампочка погасла и движок стих. Сегодня утром -25, история повторилась, всё то же самое, пока доехал звук был очень громкий, а за 500 метров до работы лампочка погасла и движок опять стал работать тихо.

У меня точь в точь такая проблема. Тоже Ваз 21124, 2006, 16кл. После мороза -10 сел утром, завел и лампочка давления масла не потухла. Прогрел до 70 градусов и все равно не потухла. Правда ехать я побоялся. Масло проверил - в норме. Движок работает тоже громко, и вроде какойто стук появился. Помогите советом.

TIGER163
09.01.2011, 09:06
нет не должно дымить!!!

Kostikov
09.01.2011, 09:34
Вот и я это говорю отцу, а он "Ты поездий немного, а потом панику начинай". Говорит у них на работе тоже не раз двигателя после расточки привозили они сначала подымят (и ессно едят масло), а потом перестают (проходит обкатка)... Мож и правда... Но кажется дымить меньша стала, вот только в первом горшке свеча мокрая (менял свечи, провода - не помогло)...

Warhome
09.01.2011, 09:52
Kostikov, если не перестанет через тысячи две тут только один вариант, что точнули больше чем нужно, посоветовал бы померить компрессию, посмотреть гофру фильтра на предмет масла.

Kostikov
09.01.2011, 18:18
Kostikov, если не перестанет через тысячи две тут только один вариант, что точнули больше чем нужно, посоветовал бы померить компрессию, посмотреть гофру фильтра на предмет масла.

Масло в гофре исключено - сам менял сальники клапанов и притирал клапана (весь день). Расточку проводили (как мне сказали) под каждый поршень отдельно. Нагар на свечах небольшой есть, но на всех разный. Напрягает только мокрая свеча в 1 цилиндре, но ЧЕК не горит и двиг работает ровно (значит пропусков и отсутствия искры нет). Кстати он уже меньше, чем на свечах которые они мне сами вставили (хоть я и не просил, но вкрячили NGK-12). Но я снова вкрутил свои Боши (они прошли всего-то 300 км) и двиг начал работать ровнее...

Ладно покатаюсь увижу, но видимо головку надо протянуть...самому...

TIGER163
12.01.2011, 15:57
скорее всего забило прием.стук из за маслянного голодания возможно провернуло вкладыш

andiver
04.02.2011, 22:29
ребят не знаю что делать.помогите.кидает в гофру масло по страшному.каждый вечер выгребаю по чайной ложке или более даже.снимал крчшку смотрел отбойник в норме.так и не пойму почему кидает.неужели капиталка светит?125к отмотал
1.5 16 клап

TIGER163
05.02.2011, 12:31
для такого пробега в принципе не должно есть масло кушать если двигатель не ушатан.может залегли кольца может износились колечки .а так вскрытие покажет))

andiver
06.02.2011, 13:06
да вот колььца летом батя менял.я так спросил он не углублялся. говорит без расточки вроде все делали.а кольца без расточки менять смысла помоему ваще нет.да и ваще если менять то поршневую всю.
ток вскрывать да?
пробовал масло на минимуме держать не помогает.и как кольца влияют на кидание масла через верх не расскажете?я просто ваще хз
на двигло не жалуюсь все хор вроде вот этот минус еждинственный

andiver
06.02.2011, 13:39
еще что то слышал про избыточное давление картерных газов...это может быть?

Serg112
08.02.2011, 07:58
А как думаешь с чего вдруг оно возникает, это давление избыточное?

Kostikov
08.02.2011, 12:40
кидает в гофру масло по страшному.

Передай привет сальникам клапанов и поменяй их. Важен не пробег, а возраст мотора - он определяет время контакта сальников с маслом и как следствие - потерю свойств из-за этого контакта. Просто поменяй сальники и ездий дальше.

andiver
10.02.2011, 22:53
а ссылку можно по замене этих сальников?это маслосъемные колпачки чтоли?
далеко в голову лезть надо?
пс:я ваще не знаю почему давление картерных газов может подниматься.............

Kostikov
10.02.2011, 23:05
Для замены сальников - полная разборка ГБЦ. Картерные газы тут ни при чем. А замена колец без расточки - штука необходимая - кольца сядут по месту быстро, а вот расточка - дело куда более серьезное - надо еще знать какой результат получишь....

ds4080
04.03.2011, 09:27
Взял машину в мае прошлого года: за это время по сей день влил 2,5 литра масла. БСК постоянно предупреждал о необходимости долива масла. Течи нигде нет.Масло Мобил 2000 10х40 полусинтетика.За это время пробег приблизительно 5000км. Что за херня?

TIGER163
04.03.2011, 15:51
ТАК СКАЗАТЬ ТРУДНО ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ.ЗАМЕРЬ КОМПРЕССИЮ.МОЖЕТ УГАР МАСЛА ТАКОЙ.С ВЫХЛОПНОЙ ИДЕТ СИЗЫЙ ДЫМ?

павел33
07.04.2011, 12:39
С моим движком тоже какая-то хрень.
Проехал на машине 191 тыс. Движек дымил по черному. Масло в трубу вылетало, зимой весь снег был черным от выхлопа. В Марте этого года перебрал движек.
Сейчас другая херня.
Заводится отлично, прогревается слегка поддымливая. НО как только полсе прогрева машины (до 90градусов) начинаю движение. Первое нажатие на педаль газа и из трубы синий-синий дым (облако).
А потом все отлично, гоняю, газую дыма нет. Но за 2 тыс пробега после переборки съело пол уровня масла.
В чем может быть дело?

Kostikov
07.04.2011, 13:54
У тебя разбиты (увеличены зазоры из-за износа) направляющие клапанов. Вот и все, и новые сальники клапанов не помогут... Я из-за этого сменил ГБЦ при аналогичном пробеге... Либо так ездий, либо меняй ГБЦ. Ремонтировать резона нет - в итоге выйдет, что дешевле было просто заменить...

vermilion88
24.05.2011, 23:39
Ваз 21103, 2001 года, двигатель 1.5 16 клапанная. пробег по одометру 160 тысяч, но машина была государственная и водила накручивал...и в итоге пробег примерно 100 тысяч...

Наблюдаются следующие неполадки.
Что касается неровного холостого хода.

1.Неровный холостой ход - обороты прыгают 740-890...(в последствии заменил прошивку на другую и получилось 840-890, дросель чистил, высоковольтные провода менял, свечи, фильтр новые)
2. На холостых трясется двигатель, вздрагивает.(немного подношенные опоры двигателя и думаю из за этого)
3.На ходу при отпускании газа отдается точкок в коробку, чем выше передача тем меньше ощущается(склоняюсь к опоре подушки, т.к реактивную тягу менял, шарнир тоже менял, ремкомплект кулисы тоже покупался и ставился)
4. По бортовому компьютеру расход воздуха в секунду прыгает,то 8.9 то 10.3, рхх тоже прыгает, то 42 шага то 39... в прошивке стоит при нагретом двигателе и выключенных электооборудования 25 шагов и не должно прыгать...(больше склоняюсь к прокладкам на форсунках - подсасывает воздух и поэтому трясет двигатель и неровные показания)
5.Почему то по бортовому пишет средний расход 6.6 литра на сотню, но я замечаю что расход меньше, где то 6 литров... почему так? заливаю 10 литров при горевшей лампочки и езжу, всегда получается больше км чем пишет бортовой...(возможно километраж не правильно меряет бортовой, но расход с одометров на сотню 1-2 километров, что говорит о том что расход должен быть такой какой пишет бортовой)

Что касается жора масла и тосола...

1.Кушает двигатель масло, примерно литр на тысячу, даже возможно побольше...(причем при перегазовки до отсечки вылетает такой беловатый дымок, возможно синеватый, особо не заметишь стоит катализатор, свечные колодцы сухие, но вот резьба на всех свечах в масле, на холостых запах гари масла не чувствую, масло через вентиляцию картера в преддросельное пространство не закидывает - фильтр чистый, подтеков на асфальте после стоянки нет. кстати защита снята специально дабы увидеть лужицы масла, по движку есть подтеки, в районе горловины и где то сзади, уже не помню)
2.Уходит немного тосол, в месяц при пробеге тысячу километров грамм 300 подливаю...(больше склоняюсь что подтекает патрубки ведущие к радиатору печки или сам радиатор, при включении печки на горячую подачу воздуха чувствуется запах жженного тосола, под водительским ковриком сухо, да и 200 грамм за месяц думаю не дадут мокроту под ковриком...)

Вообщем намучался я чутка с машиной... дело то еще в том что она примерно год-два стояла не двигаясь...возможно патрубки от печки задубели да и маслосьемные колпачки тоже... из под коробки текло через сальник где шток шарнира переключения передач, устранил перестало течь... Кстати свечи по ободку черные, а сам пъезо элемент беловатого цвета, а с другой стороны черные...и все как одиннаковые

Электроника вся в порядке, ни одной ошибки..имею диагностический кабель, сам делал диагностику! если кому интересно выложу свои показатели при рабочем двигателе.

Что думаете дорогие тазоводы? не могу разобрать связь дыма при перегазовке и масла на резьбе свечей... дым такого беловатого цвета, его совсем чуть... на хх не наблюдается дыма да и запах обыкновенного выхлопа, подставляю руку нет пятен масла, при перегазовке еще не пробовал, пробую конденсат с глушителя - дистиллированная вода, сладковатого привкуса не имеет значит не тосол...

VertuOzZ
30.05.2011, 21:33
опишу свою проблему: пробег 105т.км, двиг 1,6 16 клап.. Замена масла - два дня назад, уровень чуть выше среднего по щупу (всегда так выставляю). После замены масла, при пуске двигателя, горит лампочка на приборке, через секунд пять - гаснет. Какие могут быть "подводные камни"?? На что обратить особое внимание??? Залил, как всегда, мобил 5W-40, до замены масла все было в норме. Поможет ли замена датчика???

shef149
31.05.2011, 06:25
Поможет ли замена датчика???

Замена датчика не поможет. Он или работает или нет. Может масло паленое попалось (где брал?) или фильтр. Померяй давление.
Зы: что то с утра ниче в голову не приходит:fd:

VertuOzZ
31.05.2011, 06:42
масло всегда беру в одном и том же магазине, раньше проблем не возникало. По фильтру если честно сам сомневаюсь, хотя блин купил самый дорогой

Deficid
31.05.2011, 08:12
масло всегда беру в одном и том же магазине, раньше проблем не возникало. По фильтру если честно сам сомневаюсь, хотя блин купил самый дорогой

дорогой не значит хороший. Если гаснет через 5 секунд то не вижу поводов для беспокойства, а так вообще похоже на фильтр.

Forward
31.05.2011, 11:47

попробуй фильтр Fram (оранжевый), всегда его беру. у друга тоже индикатор масла гас через 4-5 секунд, поставил ему при замене - тухнет сразу.

VertuOzZ
31.05.2011, 14:47
попробуй фильтр Fram (оранжевый), всегда его беру...

именно этот фильтр и стоит

VAZelin2
31.05.2011, 21:06
Клапан в фильтре не держит попробуй MAN фильтр не разу не подводил просто выкрути свой пропитай новый и поставь

Джения
04.06.2011, 17:02
Столкнулась с такой проблемой: машина ваз 21124, 1.6 16-клапанная, по мере прогревания двигателя появляется металичесский стук. Отогнала машину в сервис, к знакомым, сказали нет давления масла.
Первым делом меняем компенсаторы, масляный насос, само масло, собираем, не помогает.
Далее меняем распредвалы, еще раз компенсаторы, ставим другой насос, собираем, заводим, опять мимо.
Меняем головку в сборе, вкладыши, что-то там еще, уже точно и не припомню всего, собираем, как стучало, так и стучит...
Все разводят руками, говорят поможет только двигатель в сборе!Помогите пожалуйста, чем можете, а то я уже потеряла всякую надежду.

TIGER163
04.06.2011, 19:09
помогут тебе нормальные сервисмены.металлический стук с какой стороны идет ?не понятно зачем столько всего меняли и не нашли причину

RTCCZhuravlev
04.06.2011, 19:34
Окажется что шкив о датчик фаз задевает)))

Джения
04.06.2011, 20:24
Кстати об этом датчике...
После того как из сервиса машину забрала, появилась новая проблема!
С утра заводиться с первого оборота, поездишь некоторое кремя, перестает заводиться сразу, приходтся маленько покрутить!и выскакивает чек!звонила, сказали датчик фаз, вроде так!
Стук с левого бока, если стоять лицом к машине

TIGER163
05.06.2011, 08:28
а по конкретнее откуда слева снизу сверху?Джения и очень интересный диагност у тебя знакомый по звонку определяет проблему)))))

Джения
05.06.2011, 17:28
Сейчас специально спустилась послушала, вообщем слева снизу, ближе к заду)))как то так:)

TIGER163
05.06.2011, 17:56
Джения вариантов много от чего стук. съездий к незнакомому мотористу пусть он послушает.а вообще с чего начался этот стук?

Джения
05.06.2011, 18:03
Стук начался после того, как мне заменили копачки, колечки, так как машинка начала жрать масло!но почему то стук был и на холодную, прогазуешь, вроде пропадет!потом она начала стучать именно на горячую, и прогазовка не помогала!я заезжала к незнакомому мотористу уже после всего этого, он сказал, что у него однажды был такой случай, что это распредвалы, и что то говорил про пастель, что нужно было проточить!но этот вариант отпал, так как все это делалось!ну что еще мне можно посмотреть, подскажи пожалуйста!советуют продавать, а как можно такое продавать, мне совесть не позволить:)

TIGER163
05.06.2011, 18:11
продавать глупо с этим стуком много денег потеряеш.колечки поменяли а поршня?возможно юбка поршня стучит о цилиндр или собрали неправильно поршневую.если прогазовываете а звук пропадает то это признаки не работающих гидрокомпенсаторов. и вообще боллее мене сображающие сервисмены должны отличить стук гидрокомпенсаторов от другого.

Джения
05.06.2011, 18:17
Да сначала от прогазовки звук пропадал!мы и подумали, что все дело в компенсаторах, но потом стук пропадать перестал!но их все равно заменили, притом 2 раза!на счет поршневой сказать точно не могу, не знаю!предлагаете заново все разобрать?

TIGER163
06.06.2011, 10:39
однозначно разбирать придется чтоб выяснить причину стука у грамотного специалиста

Джения
06.06.2011, 17:15
Спасибо вам Владимир большое, что откликнулись! будем разбирать.

TIGER163
06.06.2011, 17:22
всегда пожалуйста))желаю вам успеха в ремонте!!!
п.с и не забудьте написать в чем была причина

Джения
06.06.2011, 18:09
Хорошо, не забуду.
А можно еще такой вопрос-от приоры матор встанет в 12 без переделок?

TIGER163
06.06.2011, 19:38
да на место встанет без проблем.

SASHOKK
08.07.2011, 09:56
Помогите мне разобраться...вобщем тысячи 4 назад менял масло и фильтр...после этого при запуске на холодную секунды 2-3 горит лампа давления масла, поменял фльтр проблема не исчезла. В чём дело? нехватало ещё двиг запороть =(

@vsmpo
08.07.2011, 12:04
Масло вязкое вроде как.

SASHOKK
08.07.2011, 12:14
Масло всё время лью одно и тоже и никогда такого не замечал. Кстате фильтр чемпион, поменял на такой-же ... может брак какой?

lermakl
15.07.2011, 20:50
Народ помогите пожалуйста. Недавно загорелась лампа масла, заглянул под капот , а у меня в районе резинового уплотнительного кольца щупа масло течет, прямо между резинкой и щупом , осмотрелся масло походу "брызгает" именно от туда, ни выше не ниже после чистки керхером не обнаружено подтеков, Масло после доливки спускается до определенного уровня и вроде перестает от туда брызгать, но на поворотах и иногда на торможении двигателем загорается лампа. Беда в том, что на станции и по городу не нашел новой резинки оттуда, а на станции попросили сразу с собой его захватить , чтобы после разбора полетов сразу заменить его... По какой причине может оттуда брызгать масло? Как можно попроще на глаз определить хотя бы куда рыть....

ilmadi
18.07.2011, 02:06
помогите мне!!! купил недавно машину короче такой вопрос у меня на 12шке с сапуна спущен шланг а на фильтре стоит заглушка для чего это сделано чем это грозит и че мне делать

@vsmpo
18.07.2011, 05:57
помогите мне!!! купил недавно машину короче такой вопрос у меня на 12шке с сапуна спущен шланг а на фильтре стоит заглушка для чего это сделано чем это грозит и че мне делатьВозможно, предыдущий хозяин добил двигатель. И сейчас капиталка светит.

Dishu
22.08.2011, 16:32
Постоянно пиликает желтая масленка на панели приборов. Щуп выдает нормальный уровень. Явно полетел датчик уровня масла. Кто знает, как менять и сколько стоит?

TIGER163
23.08.2011, 13:51
стоит около 250руб.стоит внизу за маслянным фильтром откручиваеш болт на ключом на 10 вынимаеш и ставиш новый

Dishu
25.08.2011, 13:33
Спасибо!)

@vsmpo
25.08.2011, 13:52
стоит около 250руб.стоит внизу за маслянным фильтром откручиваеш болт на ключом на 10 вынимаеш и ставиш новыйУ нас раблей 120. Латунный, очень похожий на оригинал. А внутри всего-то геркон, и магнитик в поплавке.

BNA
26.09.2011, 19:22
Добрый день вот такая проблемма у меня, начал замечать что при презком и длительном повороте направо начинает мигать лампа давления масла. Уровень выше средней метки, масло MOBIL super 3000 синтетика, пробег на масле 500 км (на прошлых выходных менял), фильтр цитрон, но началось это до смены масла. что может быть у кого такое было? как бороться?

TIGER163
27.09.2011, 18:47
попробуй долить масла до верхней метке

Serg112
28.09.2011, 10:00
BNA
Поставь нормальный масл.фильтр.

BNA
28.09.2011, 19:22
фильтр нормальный стоит уже второй, сначала был цитрон потом ман, не помогает, масла попробую долить но думаю врят ли поможет, да и не выход это, надо найти почему это происходит, а то так можно и движок убить.

Kostikov
28.09.2011, 19:33
фильтр нормальный стоит уже второй, сначала был цитрон потом ман, не помогает, масла попробую долить но думаю врят ли поможет, да и не выход это, надо найти почему это происходит, а то так можно и движок убить.

Раз масло "свежее", то слей его и промой движок, попутно замени датчик давления масла (цена на него в районе 60-80 рэ). Хуже не будет. Если пробег приличный я б посоветовал еще и маслозаборник поменять...

Serg112
29.09.2011, 08:35
BNA
Если я правильно понял проблема возникла сразу после замены масла и фильтра, а до этого все было волшебно. Соответственно наиболее вероятны 2 причины: 1) в место масла палёнка, 2) фильтр - фуфло.
Если проблема была ранее, то причин еще дофига (забитый маслоприемник, кончившийся маслонасос, глючный датчик давления). Я бы для начала все же проверил давление масла.

BNA
29.09.2011, 18:41
Хм вот тоже хочу давление померить но как то руки не доходят да и манометра механического нет, по признакам давление вроде нормальное, на холодную лампа гаснет буквально сразу, а на горячую гаснет пока стартером кручу. пробег маленький 50 тыс, масло заливал при первом ТО шелл, потом мобил, брал у официалов провереных компанией где работал раньше. Будем искать )))

Джения
08.11.2011, 16:40
Отписываюсь по своей проблеме, как и обещала...
По мере прогрева двигателя, пропадало давление масла, и появлялся стук.
В итоге заменили блок цилиндров, внутренности все перекинули. На блоке была микротрещина.

TIGER163
08.11.2011, 16:48
Джения а тебе показали микротрещену???

Джения
08.11.2011, 17:05
на то она и микротрещина, что ее не видно.))) Нет, ничего не показывали. Ребята проверенные, с ними уже ни один год чинюсь, ни разу не подводили... Когда появились вот эти стуки, машина стала греться, и очень долго остывать, предположили, что дело в блоке, потому что все остальное уже поменяли... Ну пока тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить...

john_s79
23.12.2011, 18:21
Товарищи, подскажите поджалуйста, кто в курсе. Купил машину 1.6 16 клапанов, 2006 г. Отъездил пару тыщ, сменил масло. На холостых стало гореть давлене масла, на хорошо прогретой машине. Поменял датчик - не помогло. Поменял фильтр - не помогло. Приехал на сервис. Новое масло, сказали масло с белыми разводами - типа пробита прокладка башки, мол масло стало не вязкое. Поверил -похоже на правду. Шлифанули башку, почистили маслоприемник, собрали. Сменили масло. Давление как горело так и горит.Померяли давление - на холостых ноль, на оборотах выше 1.5 не поднимается. Че-то послушали, сделали вывод - разбиты посадочные места распредвалов -башка на замену. Спрашиваю -не вкладыши? Говорят нет, типа услышали бы. Может масло насос - говрят нет, неможет быть. Блин, может, кто что подскажет?

serg_42
24.12.2011, 09:02
...... Блин, может, кто что подскажет?

Судя по всему, машинка была продана именно по этой причине.
Надо бы уточнить у старого хозяина, менялся ли маслонасос.
А дальше надо пытаться локализовать место трабла.
Я бы начал бы таки с маслонасоса. Вполне может быть что у него редукционный клапан приоткрыт. Можно тупо заменить маслонасос, а можно из старого маслофильтра сделать приспособу со штуцером для манометра для измерения давления "в стенку", и глянуть какое давление развивает маслонасос до открытия редукционного клапана. Тут на любителя...
Конечно, вероятность того, что сдох маслонасос крайне низка, но это гораздо дешевле, нежеле упражняться с заменой башки.
Саму башку тоже можно проверить. Снять крышку ГБЦ и дунуть компрессором масло из шланга подходящего диаметра в этот потрубок маслофильтра (натянуть и зажать хомутом).

http://serg42.users.photofile.ru/photo/serg42/95221331/xlarge/115990259.jpg

Либо просто крутануть движок стартером, а чтобы не завёлся - скинуть фишку с ДПКВ.
Место откуда в башке будет бузавать масло сразу будет видно глазками.
Если сверху будет всё сухо, то остаётся низ: маслофорсунки коленвала и заглушки маслоканалов:
Вот (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=6021879#6021879) и вот (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=288797).
Про форсунки вот (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3709074#3709074).

john_s79
21.01.2012, 18:19
Благодарю за подсказку. Все оказалось банально - выношены шейки коленвала. В итоге расточка, замена распредвалов, паралельно поршневых колец и т.п.

Axis_73
31.01.2012, 14:44
Подскажи в чем может быть дело. После замены масла и масляного фильтра на не прогретом двигателе по утрам горит лампа давления масла около 20-30 секунд и непонятный стук в районе двигателя. Заменил датчик, поменял масло, масляный фильтр. Движок промыл. Проблема осталась. Куда смотреть дальше?

Serg112
31.01.2012, 15:15
Смотреть в давление масла. Какое оно на ХХ и на оборотах. Маслонасос, фильтр или забитый маслоприемник. Далее если только вкладыши или водица вместо масла.

Axis_73
07.02.2012, 11:34
Смотреть в давление масла. Какое оно на ХХ и на оборотах. Маслонасос, фильтр или забитый маслоприемник. Далее если только вкладыши или водица вместо масла.

Спасибо, замена маслоприемника и промывка двигателя помогла. Маслоприемник был полностью забит.

Аскет
10.02.2012, 17:38
Уважаемые! Не нашел подходящей темы-пишу тут...стало кидать масло в воздухан...В чем трабла??? И во сколько обойдется решение. Заранее спасибо

Serg112
10.02.2012, 21:28
Аскет
Не однозначного ответа. Забита система вентиляции картера, либо #@zда мотору.

Аскет
11.02.2012, 07:31
.исда мотору это как??? я же езжу....как вариант может прокладка ГРЦ?

serg_42
11.02.2012, 08:18
Уважаемые! Не нашел подходящей темы-пишу тут...стало кидать масло в воздухан...В чем трабла??? И во сколько обойдется решение. Заранее спасибо

Аскет, тебя чё, в googl-e забанили? :)
Тем на эту тему - море (http://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%B2%D0% BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D1%8 4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B5+2112&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox).
Самые простые решения - держать уровень масла ближе к нижней отметке и не крутить движок на высоких оборотах.

Аскет
12.02.2012, 00:21
а нафига тогда создавать сайт??? если есть гугл.....

serg_42
12.02.2012, 16:23
а нафига тогда создавать сайт??? если есть гугл.....

Дык, и тут (http://www.2112.ru/showthread.php/11264-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D 0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B) (на 2112.ру) уже обсуждалось. Если есть желание, растягивай тот баян дальше... :)

Денис1411
20.03.2012, 07:37
доброе утро.вчера пропало давление масла,горит лампочка,гидрики стучат как ошалевшие!!!!!масло в двиге есть!что делать?